La plage 200–700 m³/h est souvent retenue pour comparer les prix dans un système à vide ; elle correspond à 55.6–194 L/s et couvre le pompage primaire de fours, l’étage primaire de lignes de dépôt, la distillation chimique, la lyophilisation et la position de pompe principale d’un groupe de vide centralisé. Dans cette plage, les erreurs de sélection se situent rarement dans la pompe elle-même ; deux détails pèsent l’essentiel : un diamètre d’admission sous-dimensionné, où la conductance de la tuyauterie absorbe la moitié du débit de pompage ; et une puissance moteur majorée selon le principe « plus grand, plus sûr », où le surcoût n’achète pas de temps de pompage. Ci-dessous, les valeurs de catalogue des quatre modèles V0202, V0302, V300B et V630B permettent de chiffrer ces deux points.
I. Ce qui distingue les quatre pompes dans les fiches techniques
| Modèle | Débit de pompage nominal à 50 Hz |
Pour une pompe de 200–300 m³/h, un orifice d'admission en G2″ suffit-il ?
Le G2″ à l'orifice de pompe est une limite inférieure de raccordement ; la tuyauterie doit être élargie. Le V0202, à 200 m³/h, présente une vitesse interne de 28.3 m/s en G2″ (DN50), et le V0302 atteint 42.4 m/s à 300 m³/h ; ces valeurs dépassent la plage empirique de 15–20 m/s pour une conduite principale de vide primaire. Il faut donc élargir à DN80 ou DN100 dans les 0.5 m qui suivent l'orifice de pompe.
Quelle est la différence entre le débit nominal de 280 m³/h et le débit de pompage de 240 m³/h du V300B, et lequel utiliser pour le dimensionnement ?
La valeur nominale sert à comparer les prix ; le débit réel de pompage sert à calculer le temps. Le V300B est donné à 280 en nominal et à 240 m³/h en réel, soit 14% d'écart ; avec 240, une chambre de 5 m³ passant de 1013 mbar à 1 mbar demande environ 8.7 minutes ; avec 280, le temps serait sous-estimé d'environ 14%.
Pour le V630B à 640 m³/h, faut-il utiliser DN100 ou DN160 pour la conduite d'admission ?
Cela dépend de la longueur de conduite. À 640 m³/h dans du DN100, la vitesse est de 22.6 m/s, ce qui ne convient qu'à un tronçon court et droit de 3–4 m au maximum ; si la ligne est plus longue ou comporte plusieurs coudes, passer en DN160, où la vitesse tombe à 8.8 m/s. L'orifice de pompe lui-même est proposé en deux diamètres, DN100 / DN160.
Quel est l'écart de consommation électrique par unité de volume pompé entre le V0202 de 5.5 kW et le V630B de 15 kW ?
Ils sont proches. Ramené au débit réel de pompage, le V0202 donne 36.4 m³/h·kW⁻¹ et le V630B 42.7 m³/h·kW⁻¹ ; les deux relèvent de la même plateforme. L'écart provient principalement de la pression du process et de l'ouverture du ballast de gaz, non du modèle lui-même.
Le V630B peut-il servir de pompe primaire à un groupe Roots LC1200 ?
Oui. La pratique du secteur est un rapport de débit de pompage entre Roots et pompe primaire de 2:1–3:1. Le V630B a un débit réel de 640 m³/h ; avec un LC1200, revérifier la capacité de la pompe primaire d'après le débit requis par le groupe, faire démarrer d'abord la pompe primaire jusqu'à quelques centaines à quelques milliers de pascals avant de mettre le Roots en service, et ne pas shunter le verrouillage par différence de pression.